Центр Стоматологической Имплантологии

Будни: 9:00—20:30, Сб: 9:00—18:00, Вс: 10:00—17:00


Можно ли лечить зубы при беременности?

Информация обновлена: 27.04.2023

Причины ухудшения состояния зубов во время беременности

Проблемы с зубами и деснами у беременной женщины возникают сразу по нескольким причинам. К ним относят гормональную перестройку, несбалансированную диету и токсикозы, которые вызывают дефицит витаминов, минералов и белка. Чтобы плод развивался нормально, недостающие полезные вещества, в частности кальций, берутся из организма будущей матери, а именно из ее костных тканей. Тем самым кости и зубы женщины становятся более хрупкими. 

 

При частых рвотных позывах становится сложнее чистить зубы. Это приводит к образованию налета, в котором в большом количестве содержатся кариесогенные бактерии. Микроорганизмы активно размножаются, выделяя токсины и кислоту, вымывающую минералы из эмали. Дополнительно к деминерализации эмали приводит частая рвота, имеющая кислую среду. По этим причинам женщинам необходимо проводить профилактические процедуры как до, так и во время беременности, направленные на укрепление эмали.

Особенности лечения зубов при беременности

Пациенткам во время вынашивания ребенка нежелательно проводить серьезные стоматологические манипуляции, за исключением экстренных случаев. Однако если имеется кариес, воспалительные процессы в деснах и слизистой полости рта, то лечение нужно проводить, чтобы устранить источники инфекции. Для этого подбирают безопасные анестетики, не проникающие через плаценту к плоду и наиболее щадящие методики.

Какие процедуры не проводятся беременным?

Чтобы не навредить плоду, женщинам не проводят имплантацию, сложное удаление зубов, костную пластику и прочие обширные хирургические процедуры, а также отбеливание и ортодонтическое лечение. Сами манипуляции безопасны, однако большинство из них требует рентгенодиагностики, приема антибиотиков, противовоспалительных и обезболивающих, нежелательных во время беременности. Исключение составляют неотложные случаи, угрожающие здоровью матери и плода.

 

Также нежелательна ультразвуковая чистка зубов. В связи с тем, что опыты на беременных исключены, научных доказательств о ее вреде или безопасности не существует. Поэтому для удаления плотных отложений стоматолог использует ручные скалеры, а зубной налет убирает классическим методом Air–Flow.

Лечение в разных триместрах беременности

После зарождения новой жизни организм женщины претерпевает большое количество изменений. Меняется гормональный фон, самочувствие, поведение. Плод активно растет и все, что происходит с будущей матерью влияет на его развитие. Поэтому стоматологи с особым вниманием относятся к пациенткам в положении, обязательно учитывая срок беременности.

Первый триместр

Считается не очень благоприятным для проведения медицинских вмешательств, так как эмбрион сильно восприимчив к стрессам и проникающим веществам.

 

Причина этого заключается в том, что до 13 недели у плода происходит формирование всех органов, а также плаценты, которая пока не способна ограничить его от действия внешних факторов. Лечение с применением анестезии проводят только по острой боли и при развитии гнойного воспаления. В остальных случаях проведение манипуляций стоит отложить до 14 недели, чтобы исключить угрозу выкидыша.

Второй триместр

Считается относительно благоприятным периодом для лечения.

 

На этом этапе завершается важный период закладки органов, а плацента полностью формируется и хорошо защищает плод. Во втором триместре показано лечение стоматологических болезней, которые могут дать обострение в 3 триместре. Разрешают такие профилактические процедуры как — гигиеническая чистка и укрепление эмали препаратами с фтором и кальцием. Остальные несрочные манипуляции лучше отложить до рождения малыша.

Третий триместр

Лечение зубов в этом триместре осложнено большой массой плода. Малыш давит на нижнюю полую вену и аорту женщины, поэтому она будет испытывать дискомфорт, лежа в стоматологическом кресле. Чтобы не спровоцировать потерю сознания, пациентка должна находиться в кресле в полусидячем положении. Лечение зубов на 34 неделе ещё возможно, а позднее могут быть показаны только экстренные вмешательства. Процедуры на 38 неделе беременности запрещают, чтобы не спровоцировать преждевременные роды.

Особенности диагностики

Чтобы выявить причину болезни, поставить диагноз и спланировать лечение, стоматолог беседует с пациенткой, внимательно выслушивает имеющиеся жалобы. Затем пальпирует подчелюстные лимфоузлы, проверяет, в каком состоянии находится суставы нижней челюсти. С помощью маленького зеркала осматривает зубы, десна и слизистую, определяя степень патологического процесса. С помощью перкуссии — аккуратного постукивания по зубу, выявляет, нет ли патологических изменений за пределами корня.

Рентген беременным не назначают, чтобы организм не подвергался лучевой нагрузке. Исключение могут составлять экстренные случаи, при которых врачу требуется уточнить нет ли перелома зуба, сильного воспалительного процесса в кости.

Безопасное обезболивание

В современных стоматологиях применяют специальные местные анестетики, безопасные для беременных женщин и плода. К ним относят обезболивающие препараты на основе артикаина — «Альфакаин», «Убистезин», или «Ультракаин». Для обезболивания слизистой перед инъекцией применяют спрей с лидокаином. Они оказывают минимальное действие на сосуды и не проникают через плаценту. Седацию и общий наркоз у беременных не применяют.

Запрещенные препараты

К средствам, которые нельзя применять во время беременности, относят некоторые местные анестетики, способные проникнуть через плаценту в плод. Сюда также входят многие антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные. Это объясняется тем, что вещества, входящие в их состав, могут спровоцировать развитие различных пороков плода и ухудшение здоровья матери. Например, запрещен прием тетрациклина. Этот антибиотик концентрируется в костях ребенка и приводит к отставанию роста скелета, прорезыванию желто-коричневых зубов.

Профилактика болезней зубов во время беременности

Чтобы предупредить развитие стоматологических заболеваний необходимо соблюдать следующие рекомендации:

 

Правильно питаться.

Диету подбирают строго индивидуально совместно с акушером-гинекологом, чтобы в рационе содержалось должное количество белков, углеводов, жиров, а также минеральных веществ и витаминов. Дополнительно назначают витаминные комплексы для здоровья матери и нормального развития плода.

 

Регулярно посещать стоматолога.

Во время профилактических осмотров врач оценивает состояние полости рта и устраняет факторы, которые могут привести к развитию кариеса, пульпиту и воспалению десен. Первый раз прийти к доктору нужно сразу после установки факта беременности. Далее стоматолог назначит график индивидуальных визитов.

 

Тщательно соблюдать гигиену полости рта.

Зубной налет содержит кариесогенные бактерии, выделяющие токсины и кислоты. Если плохо очищать зубы, то продукты жизнедеятельности бактерий вызывают деминерализацию эмали и гингивит. Чтобы этого избежать, стоматолог подберет подходящие средства гигиены и покажет, как нужно правильно чистить зубы, чтобы не оставалось налета на труднодоступных поверхностях.

 

Проводить профессиональную гигиену и реминерализацию эмали.

Во время беременности проводится регулярная профессиональная чистка зубов от камней и налета. Женщинам в положении делают это более щадящим методом. Вместо ультразвукового аппарата используют ручные инструменты. Для снятия мягкого и более плотного пигментированного налета делают чистку Air–Flow c мелкодисперсным порошком на основе бикарбоната кальция или глицина. Процедуру завершают реминерализирующей терапией. Врач покрывает зубы гелем с минералами, глубоко проникающими в эмаль и укрепляющими ее структуру.

Услуга в наших клиниках

В наших стоматологических клиниках в Москве лечением зубов и десен при беременности занимаются квалифицированные стоматологи-терапевты, хирурги и пародонтологи. Специалисты учитывают срок беременности, самочувствие и индивидуальные особенности зубочелюстной системы будущей матери, применяя только безопасные методики и препараты. Помимо лечения, врачи наших клиник проводят комплексную профилактику стоматологических заболеваний, чтобы сохранить здоровье зубов на протяжении всей беременности и грудного вскармливания.

 

Для получения более подробной информации о лечении зубов во время беременности — запишитесь на консультацию к стоматологу-терапевту. Врач проведет безопасное обследование и если лечение потребуется, назначит благоприятный период для начала процедуры.

Источники информации

  1. М. И. Разакова, В. И. Истамова, З. З. Алимджанова, А. М. Зиёев, Ш. И. Ярашова ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ // Academic research in educational sciences. 2021. №12. 
  2. Телманова Ж. Ф., Каримова Р. Ф., Ахроров А. Ш. ОПТИМИЗАЦИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗУБОВ ЖЕНЩИН ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ //Proceedings of International Educators Conference. – 2023. – Т. 2. – №. 1. – С. 545-547
  3. Хайдаров И. С. Лечение зубов при беременности //С 81 Стоматология славянских государств: сборник трудов. – 2021. – С. 296. https://pure.spbu.ru/ws/portalfiles/portal/92671785/_2021.pdf#page=296
  4. Лечение зубов у беременных на разных стадиях / А. Л. Кияйкин, С. Н. Гонтарев, Е. В. Мелентьева [и др.] // Стоматология славянских государств : Сборник трудов ХIV Международной научно-практической конференции, Белгород, 08–12 ноября 2021 года. – Белгород: Издательский дом "Белгород", 2021. – С. 118-119. – EDN EHIMFY.

Вопросы и ответы

Можно ли делать рентген зубов во время беременности?

Беременным женщинам рентгенологическое исследование противопоказано. Поэтому если для лечения необходимо делать прицельные, панорамные или трехмерные снимки, то его проводят после рождения ребенка. Исключения составляют случаи, когда стоматологическое заболевание угрожает жизни матери и плода. Это могут быть серьезные воспалительные процессы в костной ткани, спровоцированные обострением периодонтита или перелом челюсти. В таких экстренных ситуациях рентген назначают после согласования процедуры с акушер-гинекологом.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Можно ли ставить пломбы во время беременности?

Женщинам, ожидающим рождение малыша, пломбирование зубов не противопоказано. Современные композитные материалы не токсичны и не могут навредить здоровью. Что касается анестезии, которая обезболивает зуб, то стоматолог подбирает специальные препараты, их можно без риска применять у беременных. Композитную реставрацию зубов можно делать на протяжении всей беременности, но лучшим сроком считает время с 4 по 6 месяц.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Можно ли беременным лечить зубы с уколом анестезией и на каком сроке?

Терпеть боль для будущей матери при лечении зубов крайне опасно, если она появилась, то нужно не откладывая посетить клинику. Если процедура потребует анестезии, то стоматолог выбирает анестетики, безопасные для беременных. Что касается сроков, то наиболее благоприятным считается 2 триместр, а именно период с 15 по 22 неделю.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

На каком сроке можно лечить зубы во время беременности?

Если пациентка испытывает зубную боль, то обратиться к стоматологу нужно на любом сроке, чтобы не возникало опасных осложнений. Однако самым благоприятным считается период начиная с 4 по 6 месяц. В это время по показаниям можно применять специальные анестетики, не оказывающие негативного влияния на женский организм и плод.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Задайте вопрос

Оставьте свой вопрос, а мы перенаправим его компетентному специалисту

Подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных

Вопрос успешно отправлен

, мы передадим ваш вопрос специалисту и дадим ответ на этой странице. Обращаем внимание, что в связи с большим количеством вопросов и загруженностью врачей, время ответа увеличено. Добавьте сайт в закладки, чтобы не пропустить ответ.

Закрыть

Статью проверил эксперт

Климович Виктория Борисовна
Квалифицированный специалист в области ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии и эстетической реставрации зубов, опыт работы - 11 лет

Оцените качество страницы:

1 голосов, 5.0 из 5

Что стоит улучшить на странице?

Мы постоянно улучшаем качество нашего сайта, и ваше мнение очень важно. Расскажите, что вы считаете нужно добавить или изменить.

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности

Спасибо за отклик

В ближайшее время мы рассмотрим ваши пожелания и постараемся их реализовать.

Закрыть