Центр Стоматологической Имплантологии

Будни: 9:00—20:30, Сб: 9:00—18:00, Вс: 10:00—17:00


Воспаление нерва зуба: симптомы и лечение

Информация обновлена: 11.03.2024

Специалисты

Все врачи

Что такое зубной нерв

В каждом здоровом зубе есть сосудисто-нервный пучок, который называют зубным нервом или пульпой. Он расположен внутри зуба, повторяет его внешние контуры и условно делится на коронковую и корневую части. Зубной нерв выполняет сразу 4 важные функции:

 

Пластическая

Заключается в образовании вторичного, третичного дентина. С помощью одонтобластов на протяжении всей жизни со стороны пульпы образуется дентин. Это защищает нерв от различных внешних раздражителей и проникновения бактерий.

 

Трофическая

За счет кровеносных, лимфатических сосудов зубной нерв осуществляет обмен веществ. В пульпу попадают полезные компоненты, включая соли кальция, кислород, а продукты метаболизма выводятся из нее. 

 

Сенсорная

Благодаря тому, что в пульпе находится много нервных окончаний, зуб обладает тактильной чувствительностью. Он реагирует на давление, а также на температурные раздражители — тепло и холод. При повреждении сосудисто-нервного пучка ощущается острая зубная боль.

 

Защитная

Пульпа препятствует проникновению микробов из образовавшейся кариозной полости за пределы зуба — в ткани периодонта. Благодаря кровеносным и лимфатическим сосудам происходит отток экссудата (жидкости), которая образуется в очаге повреждения.

Причины воспаления зубного нерва

Пульпит — так стоматологи называют развитие воспалительного процесса в сосудисто-нервном пучке зуба. Существует несколько причин зубной боли:

 

Инфекция

Патогенные бактерии попадают в пульпарную камеру и поражают нерв. Чаще всего это происходит через кариозную полость, поэтому стоматологи рекомендуют не откладывать его лечение. Помимо кариеса существуют некариозные заболевания, при которых разрушается эмаль и дентин, закрывающие нерв зуба. К ним относятся: клиновидный дефект, патологическая стираемость, эрозия эмали.

 

Воспаленный нерв, приводит к резкой чувствительности зуба. Спровоцировать развитие пульпита могут болезни периодонта. Например, проникновение инфекции через патологические зубодесневой карман. Еще одной причиной воспаления нерва может стать крупный очаг инфекции на корнях соседнего зуба.

 

Травма

Воспаление зубного нерва происходит при острой и хронической травме. Под острой подразумевается ушиб, трещина, скол, перелом зуба в результате падения или удара. Кроме сильной боли пациент может почувствовать, что зуб стал подвижным. При кровоизлиянии зубные ткани меняют цвет и приобретают розовый, серый или коричневый оттенок. Это происходит в результате проникновения эритроцитов дентинные канальцы.

 

К хроническим травмам относят перегрузку зуба. В этом случае причиной зубных болей может стать патология прикуса, когда некоторые зубы расположены неправильно и постоянно испытывают чрезмерную нагрузку. В эмали образуются трещины, углубляясь, они становятся воротами для инфекции. Причиной хронической травмы может стать завышенная пломба зуба, поэтому наши врачи тщательно корректируют реставрацию. Вылеченный зуб ни в коем случае не должен мешать при смыкании челюстей. 

 

Ятрогенные факторы

Повреждение, воспаление зубного нерва может произойти вследствие неправильно проведенных манипуляций. Например, препарирование зуба без воды приводит к перегреванию тканей и ожогу пульпы. Случайное вскрытие пульпарной камеры возникает при работе крупными борами без учета анатомии. Неполное удаление кариеса во время лечения приводит к тому, что патологический процесс развивается под пломбой. 

 

Еще зуб может болеть при нарушении технологии реставрации. Стоматолог, восстанавливая зуб, должен накладывать материал небольшими порциями не более 2 мм. Каждый слой засвечивают полимеризационной лампой. По этой причине процесс реставрации занимает не менее 45 минут вместе с обработкой полости. Если нарушить это правило, то материал даст сильную усадку, пломба оторвется от стенок зуба и в образовавшуюся щель проникнут кариесогенные бактерии.

Симптомы 

При развитии пульпита пациент может ощущать различные симптомы, начиная со слабовыраженной болезненности до острой, приступообразной боли, усиливающийся в ночное время. В зубе может быть большая кариозная полость, куда попадает пища. Иногда болезнь развивается под пломбой в результате рецидива кариеса. 

 

Рассмотрим признаки, которые характерны для острого и хронического воспалительного процесса:

 

Острый пульпит

Пациент испытывает резкую, пульсирующую зубную боль, которая может возникать как самопроизвольно, так и под действием внешних термических раздражителей. Например, от холодной воды, мороженого или горячей пищи. После устранения раздражителя боль не проходит сразу, она длится еще 10–15 минут. Именно этот признак отличает пульпит от глубокого кариеса, при котором болевые ощущения прекращаются сразу после устранения раздражителя.

 

При острой форме пульпита пациент может четко указывать на больной зуб. Однако часто из-за иррадиации боли он может жаловаться на болезненность сразу в нескольких зубах. В этом случае стоматологу необходимо провести дифференциальную диагностику с невралгией тройничного нерва. 

 

Хронический пульпит

Эта форма пульпита не сопровождается яркой симптоматикой. При хроническом воспалении иногда появляются ноющие слабовыраженные боли. В некоторых случаях пациент может вспомнить, что больной зуб сильно беспокоил ранее. Иногда болезненность может вообще не возникать. Периодически происходит обострение патологического процесса с появлением всей симптоматики, характерной для острого пульпита.

Способы лечения

В современных стоматологиях при диагностике пульпита используют два метода лечения зуба — сохранение жизнеспособной пульпы, либо полное удаление нерва. Выбор способа зависит от объема поражения зубного нерва.

Сохранение пульпы зуба

При случайном вскрытии пульпарной камеры и частичном воспалении, пульпу могут сохранить. Этот метод применяют у молодых пациентов в возрасте не старше 29 лет. Для этого стоматолог обрабатывает сформированную полость антисептиком, затем область вскрытой пульпы закрывает лечебной подкладкой, содержащей гидроокись кальция. Затем устанавливает временную, герметичную пломбу на срок от 5 до 7 дней. 

 

На следующем приеме, если зуб не начал беспокоить, врач убирает временную пломбу и восстанавливает дефект светоотверждаемым материалом. Затем стоматолог назначает повторные приемы через 1, 6 и 12 месяцев. Контрольные диагностические осмотры необходимы, чтобы с помощью электроодонтометра и рентгенодиагностики (на более поздних сроках) определить жизнеспособность пульпы и исключить периодонтит.

Депульпирование зуба

Если воспаленный нерв поражен полностью, то сохранить пульпу не удастся. Под анестезией врач удаляет коронковую и корневую часть пульпы. Затем с помощью ручных и машинных файлов очищает корневые каналы и промывает их антисептиком. Важно найти все имеющиеся каналы и обработать их на всю длину, чтобы не оставить в зубе инфекцию. Такую методику называют эндодонтическим лечением.

 

После тщательной обработки специалист пломбирует каналы гуттаперчей c пастой AH-Plus и ставит временную пломбу. Спустя минимум одни сутки, когда материал затвердеет, восстанавливают коронковую часть зуба. Депульпированный зуб становится более хрупким, поэтому на него устанавливают керамическую вкладку или коронку. Пломба в таком случае не подходит, потому что при накусывании она действует как клин и раскалывает зуб, что приводит к его удалению.

Как снять воспаление нерва зуба в домашних условиях

К сожалению, купировать воспаление самостоятельно невозможно. Поэтому пациенту нужно как можно раньше обратиться за стоматологической помощью. Снять боль поможет обезболивающее. До приема у врача можно принять одну таблетку, предварительно ознакомившись с инструкцией. Полоскать рот при воспалении нерва зуба необязательно. Это не принесет должного облегчения, особенно если на больном зубе стоит пломба. Пульпит требует экстренного лечения, потому что при распространении инфекции сильная боль становится более интенсивной и продолжительной.

При несвоевременном лечении зубов повышается риск развития осложнений. Зуб спустя несколько дней может перестать болеть, но это не значит, что пульпа восстановилась. Заболевание переходит в хроническую форму и обостряется при снижении иммунитета. Инфекция выйдет за пределы зуба и на корне образуется гранулема или киста. Вместо пульпита разовьется периодонтит, что может закончиться удалением зуба.

Профилактика

Чтобы не допустить развитие пульпита, следует придерживаться ряда рекомендаций:

 

Предотвращать развитие кариеса

Способы борьбы с кариозным процессом включают правильную гигиену полости рта и профилактические процедуры. Нужно делать регулярную чистку зубов у стоматолога и укрепление эмали препаратами, содержащими фтор и кальций.

 

Своевременно лечить зубы

Чем раньше будет вылечен кариес, тем лучше. Во-первых, максимально сохраняются здоровые ткани, а во-вторых, инфекция не успеет проникнуть в пульпарную камеру.

 

Ежегодно проходить рентгенологическое исследование

С помощью компьютерной томографии стоматолог может обнаружить скрытые кариозные полости между зубами или под пломбами. Ранняя диагностика заболеваний позволит исключить поражение пульпы и сэкономить средства на лечении. Установка пломбы обойдется в несколько раз дешевле, чем эндодонтическое лечение многоканального зуба.

 

Защищать зубы от острой и хронической травмы

Для этого пациентам, занимающимся травматичными видами спорта, рекомендуют изготавливать защитные силиконовые капы, которые надевают на время тренировок. Пациентам с патологией прикуса следует пройти ортодонтическое лечение, чтобы зубы не испытывали чрезмерной нагрузки.

Услуга в наших клиниках 

В наших стоматологиях в Москве занимаются лечением всех форм пульпита. Во время работы стоматологи используют дентальный микроскоп, увеличивающий зуб до 40 раз. Это позволяет найти все каналы, качественно обработать и запломбировать их, чтобы на верхушках корней впоследствии не образовались гранулемы и кисты.

 

Пациентам с острой болью оказывают стоматологическую помощь вне записи. Для этого нужно только позвонить в клинику и предупредить о своем приезде. Стоматолог быстро поможет снять боль и проведет эндодонтическое лечение. По желанию пациента процедура может быть проведена во сне (под седацией).

 

Для записи на прием позвоните по телефону, указанному на сайте стоматологии или закажите обратный звонок. Администратор перезвонит вам в течение 15 минут, ответит на интересующие вопросы и поможет подобрать удобное время для приема. 

Источники информации

  1. Волков, Е. А. Терапевтическая стоматология. Болезни зубов. В 3 ч. Ч. 1. : учебник / под ред. Е. А. Волкова, О. О. Янушевича - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 168 с. - ISBN 978-5-9704-3339-3. - Текст : электронный // URL : https://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970433393.html 
  2. Причины развития и патогенез заболеваний пульпы учеб.-метод. пособие 
  3. Травмы зубов у детей: учебное пособие / Морозова Н.В., Васманова Е.В., Винниченко А.В., Голочалова Н.В., Хроменкова К.В., Иванкина Е.О. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного медицинского образования». – М.: ФГБОУ ДПО РМАНПО, 2017 67 с. ISBN 978-5-7249-2788-8 

Возможно Вам будет интересно

Статью проверил эксперт

Климович Виктория Борисовна
Квалифицированный специалист в области ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии и эстетической реставрации зубов, опыт работы - 11 лет

Оцените качество страницы:

0 голосов, 0.0 из 5

Что стоит улучшить на странице?

Мы постоянно улучшаем качество нашего сайта, и ваше мнение очень важно. Расскажите, что вы считаете нужно добавить или изменить.

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности

Спасибо за отклик

В ближайшее время мы рассмотрим ваши пожелания и постараемся их реализовать.

Закрыть