Центр Стоматологической Имплантологии

Будни: 9:00—20:30, Сб: 9:00—18:00, Вс: 10:00—17:00


Как снять желтый налет с зубов?

Информация обновлена: 11.03.2024

Наши специалисты

Все врачи

Причины появления желтого налета на зубах

На образование мягких и твердых зубных отложений влияют следующие факторы:

  1. Курение.
  2. Состояние желудочно-кишечного тракта.
  3. Состав и объем вырабатываемой слюны.
  4. Прием “Доксициклина” и препаратов железа.
  5. Качество гигиенического ухода за полостью рта.
  6. Преобладание мягкой, сладкой пищи в рационе.
  7. Качество пломб, наличие зубных протезов или брекетов.

Немаловажную роль играет положение зубов в челюсти. При неправильном прикусе их скученность затрудняет полноценное удаление налета.

Желтые пятна на зубах

Чтобы с точностью установить причину пятен, понадобится осмотр у стоматолога. Специалист оценит состояние зубочелюстной системы, удалит загрязнения и расскажет, как предотвратить образование желтого налета на зубах в будущем. Если пятна окажутся стоматологическим заболеванием, то врач подберет оптимальную методику лечения.

Желтые пятна на зубах после брекетов

Некоторые пациенты после исправления прикуса сталкиваются с проблемой появления желтых пятен на эмали. Причиной такого эстетического дефекта может стать:

  • Пигментированный налет. При неудовлетворительной гигиене зубной налет скапливается на поверхности и приобретает желтоватый оттенок от употребляемых продуктов питания. Это довольно часто встречается у пациентов при ношении брекетов, так как конструкция затрудняет ежедневную чистку зубов.
  • Нарушение структуры эмали. В налете содержится большое количество бактерий, которые в процессе жизнедеятельности выделяют кислоты, нарушающие структуру эмали.  В результате на зубах с наружной стороны появляются пятна. По статистике из них: 86% матово-белые, 10% желтые и 4% коричневые. Как правило желтый и коричневый цвет говорит о стабилизации кариозного процесса.
  • Остатки фиксирующего материала. После удаления брекетов на зубах может остаться небольшое количество светоотверждаемого материала. Вначале он может быть незаметен, так как его прозрачность и цвет такой же, как и у эмали. Со временем он желтеет от чая, кофе и других красящих продуктов.

Желтые пятна на зубах возле десен

Основной причиной образования эстетического дефекта становится мягкий налет и твердые отложения, которые скапливаются в придесневой области. Помимо налета, желтый цвет зуба может быть вызван кариозным процессом, клиновидным дефектом или эрозией эмали.

 

Также желтизна в пришеечной области может быть симптомом рецессии десны. В такой ситуации  оголяется корень. Это негативно сказывается не только на эстетике, но и вызывает гиперчувствительность зуба.

Желтый налет с внутренней стороны зубов

Быстрее всего зубные отложения образуются с внутренней стороны передних нижних зубов. Формирование твердого желтого налета связано с неудовлетворительной гигиеной полости рта. К тому же этому способствует подъязычная слюнная железа – в выделяющейся слюне содержатся минералы, делающие налет плотным. 

 

Постепенно желтый налет сзади становится толще и темнее. Затем он трансформируется в зубной камень, разрушающий связочный аппарат. Десна при обильных зубных отложениях воспалена, болезненна и кровоточит при чистке.

Желтый налет от сигарет

Курение негативно влияет не только на легкие, но и на здоровье полости рта. В сигаретном дыме содержатся едкие смолы, оксид углерода, синильная кислота метан и никотин. Эти вещества оседают на зубах, придавая им темно-желтый оттенок. Также они вызывают повреждения эмали – некроз и трещины от перепада температур. 

 

Липкие смолы и налет образуют зубной камень. Этот процесс происходит довольно быстро, особенно при неправильной чистке зубов. Пациент замечает, как желтый налет становится темно-коричневым. Появляются пятнышки, темнеют промежутки между зубами, интенсивно окрашивается внутренняя часть резцов и клыков.

Как убрать желтый налет

Чтобы восстановить нормальный цвет зубов, существует несколько способов, которые успешно практикуют в наших клиниках в Москве. Помимо проведения процедур, врачи-стоматологи и гигиенисты обучают пациентов чистке, чтобы они могли самостоятельно убирать накапливающийся налет.

В стоматологии 

В наших клиниках специалисты применяют несколько методов, чтобы вернуть нормальный цвет зубам:

 

Ультразвуковая чистка. Плотные пигментированные отложения, располагающиеся в пришеечной области, пациент не может очистить самостоятельно. Поэтому требуется помощь врача. Снятие зубных камней стоматолог проводит тонкой ультразвуковой насадкой, которая не травмирует эмаль. Процедура помогает избавиться от твердого темно-желтого налета, кровоточивости десен и запаха изо рта.

 

Чистка Air-flow. С помощью специального аппарата, из которого под напором подается вода и порошок, легко счищается желтый налет сзади и на передней поверхности зубов. Зачастую эту процедуру совмещают с ультразвуковой чисткой, если в придесневой области имеются зубные камни. Процедура настолько эффективна, что многие пациенты путают ее с отбеливанием.

 

Реминерализация. При развитии начального кариеса стоматолог удаляет желтый налет щеткой и пастой, а затем наносит препарат с фтором и кальцием. После курса лечения структура эмали восстанавливается и матовые пятна постепенно исчезают. Чтобы средство действовало в полной мере, пациент должен тщательно чистить зубы и выполнять рекомендации врача.

 

Микроабразия. Процедуру назначают для удаления ярко-желтых пятен, которые появляются от курения. Также она показана при схожих симптомах, вызванных начальным кариесом, флюорозом или гипоплазией. Стоматолог полировочным составом сошлифовывает пораженный участок и наносит на эмаль реминерализирующий препарат. 

Процедура снятия поврежденных тканей улучшает не только внешний вид зуба, но и предупреждает его дальнейшее разрушение. Результат микроабразии сохраняется всю жизнь. Однако  методика применяется, если пигмент проник не слишком глубоко.

 

Отбеливание. Чтобы улучшить цвет зубов пациенту назначают чистку, а затем отбеливание. Процедура бывает двух видов – профессиональная и домашняя. В первом случае стоматолог наносит 2–3 раза отбеливающий состав на желтые зубы, после чего эмаль становится светлее на 4–8 тонов. Домашнее отбеливание имеет накопительный эффект. Пациент в течение 1–2 недель использует капу с менее концентрированным отбеливающим средством. 

Выбор методики зависит от показаний и пожеланий пациента. Часто отбеливание в капах назначают спустя какое-то время после процедуры в клинике. Чтобы сохранился полученный эффект пациенту назначают “белую диету” и дают рекомендации, как предотвратить образование стойкого налета на зубах.

 

Виниры, люминиры. Если образовались множественные ярко-желтые, темные пятнышки и шероховатости, задерживающие налет, то стоматолог предлагает установить виниры или люминиры. Они представляют собой накладки толщиной 0,2–0,7 мм, которые устанавливают на внешнюю поверхность зубов в линии улыбки. Для виниров предварительно требуется небольшая обработка эмали бором. Люминиры тоньше виниров, поэтому их установка не всегда сопровождается сошлифовкой зубных тканей.

В домашних условиях

Главная причина скопления налета и зубных камней – это неудовлетворительная чистка, которая не позволяет убрать желтый налет на зубах в домашних условиях. При неправильных движениях щеткой остатки пищи не счищаются, а забиваются между зубами и и скапливаются ближе к десне. 

 

Чтобы исключить подобную ситуацию стоматологи рекомендуют:

  1. Мысленно разделить полость рта на четыре зоны и очищать каждую по очереди.
  2. Располагать зубную щетку под углом 45 градусов к десневой части. При чистке делать плавные движения от десны к режущему краю – не менее 6–8 движений в области каждой пары зубов, чтобы хорошо удалить налет.
  3. Чтобы очистить  внутреннюю поверхность передних зубов необходимо установить щетку в вертикальном положении. 
как снять желтый налет с зубов

Необходимо ежедневно использовать монопучковую щетку, Она помогает избавляться от налета в придесневой области и на труднодоступных поверхностях жевательных зубов. Для очистки межзубных промежутков необходимо каждый день пользоваться ирригатором, флоссом или специальными ершиками.

Наши стоматологи проводят обучение правильной гигиене полости рта, чтобы зубы всегда оставались чистыми и гладкими, а дыхание свежим. Для этого специалисты подбирают средства гигиены и показывают как их правильно использовать.  Для контроля качества очистки назначают индикатор налета, который окрашивает неочищенные участки.

Профилактика 

Чтобы предотвратить образование налета на зубах необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Дважды в год делать комплексную гигиену полости рта у стоматолога.
  2. Исключить или ограничить употребление простых сахаров, отказаться от курения.
  3. Правильно чистить зубы, используя монопучковую щетку, флосс, ершики и ирригатор.
  4. Не использовать щетки с жесткой щетиной и слишком абразивные зубные пасты, стирающие эмаль и делающие ее более шероховатой.
  5. Не пытаться самостоятельно убрать ярко-желтые или темно-желтые пятна с помощью народных средств, так как это приводит к травме эмали. 

Услуга в наших клиниках 

В наших стоматологических клиниках используют несколько современных методик, чтобы безопасно устранить желтый налет и пятна на эмали.  Врачи уделяют особое внимание диагностике, чтобы подобрать правильное решение возникшей проблемы и исключить возможные осложнения. Это помогает нашим пациентам сохранить красоту и здоровье зубов.

Источники информации

  1. Каскулова, Д. З. Изменения состояния зубов при курении / Д. З. Каскулова // Актуальные вопросы современной науки и практики : Сборник статей по материалам II Международной научно-практической конференции, Уфа, 28 апреля 2020 года. – Уфа: Общество с ограниченной ответственностью "Научно-издательский центр "Вестник науки", 2020. – С. 322-327. Ссылка на электронный документ.
  2. Острянко, В. И. Пигментированный зубной налет у детей / В. И. Острянко, Н. С. Исаева, И. И. Якубова // Стоматология детского возраста и профилактика. – 2011. – Т. 10. – № 4(39). – С. 7-9. Ссылка на электронный документ.

Возможно Вам будет интересно

Вопросы и ответы

Что такое оранжевый налет на зубах?

Мягкие пигментированные отложения на эмали – это неочищенные остатки пищи и бактерии. Оранжевый зубной налет скапливается на зубах у пациентов, которые часто употребляют морковный сок или другие ярко окрашенные продукты. Появление оранжевого оттенка у налета может говорить о наличии хромогенных бактерий. Также это может происходить при приеме “Доксициклина”.
Терехова Анна Семеновна

гигиенист стоматологический

Задайте вопрос

Оставьте свой вопрос, а мы перенаправим его компетентному специалисту

Подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных

Вопрос успешно отправлен

, мы передадим ваш вопрос специалисту и дадим ответ на этой странице. Обращаем внимание, что в связи с большим количеством вопросов и загруженностью врачей, время ответа увеличено. Добавьте сайт в закладки, чтобы не пропустить ответ.

Закрыть

Статью проверил эксперт

Климович Виктория Борисовна
Квалифицированный специалист в области ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии и эстетической реставрации зубов, опыт работы - 11 лет

Оцените качество страницы:

0 голосов, 0.0 из 5

Что стоит улучшить на странице?

Мы постоянно улучшаем качество нашего сайта, и ваше мнение очень важно. Расскажите, что вы считаете нужно добавить или изменить.

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности

Спасибо за отклик

В ближайшее время мы рассмотрим ваши пожелания и постараемся их реализовать.

Закрыть