Центр Стоматологической Имплантологии

Будни: 9:00—20:30, Сб: 9:00—18:00, Вс: 10:00—17:00


Боль в зубе при жевании: причины и что делать?

Информация обновлена: 17.11.2023

Наши специалисты

Все врачи

Стоматологические причины

Заболевание Описание
Кариес Разрушение зубной ткани, боль при контакте с раздражителями.
Периодонтит Инфекция поражает зуб и пародонт, отек и боль при накусывании.
Абсцесс зуба Гнойно-воспалительный очаг, сильная боль, опухание, гнилостный запах.
Пародонтит Воспаление, образование зубного камня, подвижность зубов.
Пародонтоз Долгое развитие без симптомов. Жжение, бледные десны, оголенные зубы.
Периимплантит Воспаление вокруг импланта. Боль при жевании, отторжение импланта.
Трещины зуба Дискомфорт, боль при накусывании. Травмы и протезирование могут быть причиной.
Сухость во рту Уменьшение слюнотечения, дискомфорт при разговоре и еде.
Проседание протеза Проблема с протезом, часто у съемных конструкций, из-за атрофии альвеолярного гребня.
Неправильное снятие оттисков Травмирование десны при снятии слепков.
Рецессия десен и обнажение корней Обнажение корней из-за различных причин, включая неправильный прикус и заболевания пародонта.

Чаще всего зубная боль связана с различными заболеваниями зубочелюстной системы, лечением которых занимается врач-стоматолог. К ним относят:

  1. Кариес. При кариозном разрушении эмали, дентина образуется полость и обнаженные зубные ткани начинают реагировать на горячие, сладкие либо кислые продукты, холодный воздух. При этом боль при устранении раздражителя достаточно быстро проходит. Помимо основных симптомов, при кариесе острая боль при жевании возникает, если разрушена стенка зуба. В этом случае кусочки пищи, проваливаясь в промежуток между зубами, повреждают десну.
  2. Периодонтит. При этом заболевании инфекция поражает не только сам зуб, но и ткани пародонта. В области верхушки корня образуется кистогранулема, которая при обострении приводит к отеку десны, щеки и формированию свища, через который выходит гнойное содержимое. Пациент при периодонтите ощущает, что болит зуб, он кажется выше остальных и болезненно реагирует при накусывании. Это случается, если своевременно не вылечить пульпит — воспаление нерва зуба. Если были плохо очищены и запломбированы корневые каналы зуба перед протезированием, то спустя время становится больно жевать коронкой.
  3. Абсцесс зуба. Травма, периодонтит и другие инфекционные процессы в тканях пародонта могут привести к образованию в челюстной кости гнойно-воспалительного очага. При абсцессе боль пульсирующая, стреляющая и усиливающаяся при надавливании на зуб. Наряду с зубной болью, повышается температура, ухудшается аппетит, появляется горьковатый привкус, гнилостный запах изо рта. При дальнейшем развитии патологического процесса опухает щека, лицо выглядит несимметричным. Без лечения абсцесс может привести к развитию флегмоны и общему заражению крови.
  4. Пародонтит. Воспалительный процесс в десне сопровождается обильным образованием зубного камня и разрушением связок, удерживающих корень в челюсти. Десна болят, имеют синюшный оттенок. Появляется кровотечение при чистке зубов, неприятный запах изо рта, подвижность зубов. В зависимости от распространенности процесса, ощущается боль в верхней, боль в нижней челюсти при жевании или в отдельно стоящих зубах
  5. Пародонтоз. Данное невоспалительное заболевание десен длительное время развивается без выраженных симптомов. Пациент отмечает незначительное жжение в деснах, их бледный оттенок. На более поздних стадиях вследствие атрофии альвеолярной кости начинают оголяться корни зубов, между ними появляются большие промежутки. Боль при жевании при пародонтозе возникает по двум причинам. Первая — гиперчувствительность оголенных корней на термические и химические раздражители, вторая — вызванная подвижностью зубов, которая появляется при значительной атрофии кости и связок, удерживающих корни в челюсти.
  6. Периимплантит. После установки имплантов необходимо соблюдать тщательную гигиену и не перегружать искусственный зуб до момента его приживления. Нарушение рекомендаций врача или несоблюдение протокола имплантации могут привести к развитию воспаления десны и костной ткани вокруг титанового корня. При периимплантите может ощущаться боль при жевании имплантом, что без своевременного лечения приводит к его отторжению.
  7. Трещины зуба. Как показали исследования, дискомфорт, боль при накусывании может указывать на трещину или раскол зуба. К проблеме приводит не только травмы челюсти, но и отсроченное протезирование зуба, в котором лечили каналы. Зубы после удаления нерва становятся более хрупкими, что связано с объемным кариозным разрушением зубных тканей. Если такой зуб восстановить пломбой, то при жевании она как клин будет давить на тонкие стенки и расколет его. Поэтому стоматологи, проводя лечение каналов, рекомендуют поставить коронку. Она как колпачок защитит оставшиеся ткани, правильно распределит жевательную нагрузку и предупредит образование трещины.
  8. Сухость во рту. Прием некоторых лекарственных средств, лучевая терапия, стресс, пожилой возраст — это основные неблагоприятные факторы, приводящие к снижению или прекращению выработки слюны. Пациенты жалуются на сухость, жжение слизистой. Возникает дискомфорт при разговоре, глотании, больно жевать твердую пищу. Снижается объем слюны, которая обладает бактерицидными свойствами и способствует самоочищению полости рта. Это приводит к образованию обильного зубного налета, провоцирующего развитие воспаления десен, множественного кариеса. 
  9. Дисфункция ВНЧС. Щелчки, боль при пережевывании пищи, зевании, частые жалобы на головные боли указывают на нарушение функции височно-нижнечелюстных суставов, осуществляющих движение нижней челюсти. В зависимости от того, какой поражен сустав, пациент может жаловаться на боль в левой челюсти при жевании или в правой. Болевые ощущения иррадиируют в ухо, висок и зубы. Причиной развития дисфункции может стать травма челюсти, неправильный прикус, ошибки протезирования, отсутствие зубов. Если не лечить дисфункцию, то боль в суставе при жевании усиливается, нарушается подвижность челюсти.
  10. Проседание протеза. Если спустя длительное время после протезирования пациент жалуется, что болит челюсть слева или болит челюсть справа, больно жевать, то вероятнее всего, возникла проблема с протезом. Обычно такое происходит со съемными конструкциями, которые сначала идеально прилегают к десне, а со временем проседают. Это происходит по причине атрофии альвеолярного гребня в области отсутствующих зубов. Чтобы устранить стоматологическую проблему, достаточно перебазировать ложе протеза путем добавления пластмассы. Если ортопедическая конструкция использовалась много лет и находится в плохом состоянии, врач снимает слепки, чтобы изготовить новый протез.
  11. Неправильное снятие оттисков. Чтобы изготовить зубной протез или диагностические модели для ортодонтического лечения, стоматологи снимают слепки. Для этого используют силиконовую массу, накладываемую на металлическую ложку. При неправильном выборе размера ложки или сильном нажатии ее борта могут травмировать десну, что впоследствии приводит к временной болезненности. Чтобы полностью исключить такие ошибки, в наших клиниках снимают цифровые слепки. Интраоральный сканер, не касаясь зубов, за 2 минуты собирает информацию и передает ее в компьютерную программу где она преобразуется в трехмерные модели челюстей.
  12. Рецессия десен и обнажение корней. Неправильный прикус, пародонтоз, пародонтит, наклон зубов в сторону отсутствующего зуба и травмы десен могут привести к оголению корней. Это вызывает не только к эстетический дефект, но и сильную чувствительность зубов, которая появляется при жевании кислой, сладкой, горячей или очень холодной пищи. Если не лечить заболевание, то убыль тканей будет прогрессировать, что чревато усилением симптомов и расшатыванием зубов.

Помимо перечисленных болезней, есть ряд случаев, когда пациенты жалуются на то, что после лечения больно жевать. В норме это может возникнуть как временная реакция на медицинское вмешательство. Например, после пломбировки корневых каналов. Симптомы слабо выражены, длятся несколько дней и постепенно сходят на нет. 

 

Также боли при накусывании после лечения и протезирования могут указывать на опасную проблему — излишнюю высоту отреставрированного зуба. Если после пломбы больно жевать или после установки коронки больно жевать, следует срочно прийти к стоматологу. Врач проверит с помощью окклюзионной бумаги зуб по прикусу и сошлифует излишки материала, чтобы не развился травматический периодонтит.

Нестоматологические причины

К самопроизвольной боли, которая усиливается при жевании, могут привести различные заболевания. Боль в верхних боковых зубах может быть признаком развития гайморита — воспаления верхнечелюстных пазух. При остром отите реагируют жевательные зубы верхней и нижней челюсти. Резкие, простреливающие боли в лице, челюсти и зубах характерны для невралгии тройничного нерва. Боли, иррадиирующие в левую руку, лопатку и зубы должны обращать на себя особое внимание, так как они являются симптомами приступа стенокардии.

 Что делать

  • Если появилась боль в зубах при жевании, самопроизвольные боли или боль от воздействия раздражителей, то нужно записаться к стоматологу. Если симптом имеет острый характер, то приехать на прием к врачу нужно безотлагательно. В этих ситуациях наши клиники принимают пациентов вне очереди, быстро оказывая необходимую стоматологическую помощь.
  • Если боль связана с нестоматологической причиной, то стоматолог даст направление к нужному специалисту, который проведет должное лечение.

Что можно принять, когда больно жевать

Перед использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом-стоматологом и ознакомьтесь с инструкцией.

  • «Спазмалгон» и анальгин. Проверенные средства для снятия зубной боли. Разрешены для детей от 6 лет.
  • «Нурофен» помогает при воспалениях, отеках и болезненных ощущениях. Есть детский и взрослый вариант. Перед употреблением читайте инструкцию.
  • «Кетанов». Среди прочих считается одним из самых мощных, применяется строго по инструкции при сильных болях и воспалениях. Это сильное средство, что называется3, «на крайний случай». Беременным и детям его давать нельзя, женщинам в период грудного вскармливания – тоже, как и при наличии некоторых болезней внутренних органов.

Что делать нельзя

Если возникла боль при жевании, то больной зуб греть не следует. Например, прикладывать теплый компресс или полоскать горячей водой. Если в зубе, костной ткани челюсти или гайморовой пазухе идет гнойно-воспалительный процесс, то нагрев этой области приведет к распространению инфекций и опасным осложнениям. Может усилиться боль, увеличивается отек десны, щеки со стороны больного зуба.

Профилактика

Чтобы предупредить появление зубной боли, необходимо каждые полгода проходить профилактический осмотр у стоматолога. Во время обследования врач может выявить и исключить неблагоприятные факторы, которые провоцируют развитие патологии зубочелюстной системы. Также ранняя диагностика позволяет вылечить болезни на начальных стадиях, не допуская сильного разрушения зубов и образования гнойно-воспалительных процессов.

Услуга в наших клиниках 

В наших стоматологических клиниках в Москве проводят успешное лечение всех заболеваний зубов и десен, вызывающих боль при жевании. Благодаря нашим практическим знаниям и использованию современной анестезии, все манипуляции проходят полностью безболезненно, а применение дентального микроскопа обеспечивает высокое качество работы и исключает риск развития рецидива болезни.

 

Для записи на прием к стоматологу — позвоните по телефону, указанному на сайте или оставьте свои данные в форме обратной связи. Администратор перезвонит вам и подберет удобное время для визита. При острой, нестерпимой боли, отеке десны принимаем пациентов вне очереди, максимально быстро оказывая первую стоматологическую помощь.

Получить консультацию

Задайте вопросы по телефону +7 (495) 150-27-16
или оставьте заявку, мы перезвоним в течение рабочего дня.

Подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных

Закрыть

Заявка отправлена

, спасибо за проявленный интерес. В течение 15 минут наш менеджер перезвонит вам.

Закрыть

Источники информации

  1. Макеева, И. М. Комплекс лечебных и профилактических мероприятий у пациентов с сухостью полости рта / И. М. Макеева, М. Г. Аракелян // Фарматека. – 2014. – № 15-3. – С. 6-7. https://elibrary.ru/item.asp?id=22518338
  2. Цакоев А. Г., Гогаева Л. О. АБСЦЕСС ЗУБА //Научный Лидер. – 2022. – С. 23. https://scilead.ru/media/journal_pdf_71_8HuIVlR.pdf#page=23

Статью проверил эксперт

Климович Виктория Борисовна
Квалифицированный специалист в области ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии и эстетической реставрации зубов, опыт работы - 11 лет

Оцените качество страницы:

0 голосов, 0.0 из 5

Что стоит улучшить на странице?

Мы постоянно улучшаем качество нашего сайта, и ваше мнение очень важно. Расскажите, что вы считаете нужно добавить или изменить.

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности

Спасибо за отклик

В ближайшее время мы рассмотрим ваши пожелания и постараемся их реализовать.

Закрыть