Центр Стоматологической Имплантологии

Будни: 9:00—20:30, Сб: 9:00—18:00, Вс: 10:00—17:00


Что делать, если треснул зуб?

Информация обновлена: 12.03.2024

В чем опасность ситуации

Трещина внутри зуба это не только эстетический дефект. Она становится воротами для проникновения бактерий и приводит к развитию кариеса и пульпита. Однако основная ее опасность в том, что дефект со временем увеличивается и если это продольная трещина, то зуб раскалывается пополам. В такой ситуации он не подлежит восстановлению и его удаляют.

Причины появления трещин

Эмаль зубов – эта самая прочная ткань в организме. Но если нагрузка превышает допустимую норму, то она не выдерживает и разрушается. 

 

Это происходит в следующих случаях:

  1. Травма. Раскол зуба может образоваться при падении или при попытке откусить твердый предмет. Хронической травмой становится привычка кусать ручку или карандаш.
  2. Удаление зубов. После потери одного или нескольких единиц, оставшиеся испытывают перегрузку, выполняя функцию утраченных зубов. 
  3. Неправильный прикус. При такой патологии некоторые зубы не участвуют в процессе жевания, а другие, наоборот, испытывают перегрузку и имеют несколько сколов.
  4. Удаление нерва. После эндодонтического лечения зубов с большими пломбами от коронковой части остаются только тонкие стенки. Если вместо коронки поставить пломбу, то при накусывании она будет расклинивать зубные ткани.

Как понять, что треснул зуб

При образовании крупной трещины пациент может почувствовать хруст и болезненность, особенно если зуб лопнул пополам. Чаще всего это происходит в молярах, которые имеют большую пломбу.  Маленькая трещина на зубе может появиться без выраженных симптомов и со временем постепенно увеличиться. Обычно такой дефект обнаруживают случайно, при обработке кариозной полости или на диагностическом трехмерном снимке.

 

Дополнительные признаки наличия трещин:

  • треснутый зуб меняет цвет;
  • десна вдоль корня отечна, образовался свищевой ход;
  • без известной причины зуб стал болеть во время еды;
  • на эмали появились матово-белые или коричневые полосы;
  • внешне здоровый зуб перестал реагировать на тепло и холод;
  • шатаются стенки зуба, которые могут треснуть или сломаться;
  • после лечения корневых каналов зуб не успокаивается дольше 2 недель, а перелечивание не приносит должного эффекта.

При появлении подозрительных симптомов наши стоматологи рекомендуют прийти на осмотр, потому что без квалифицированной помощи зуб может лопнуть.

Диагностика

Для определения протяженности трещины врач уточняет симптомы, осматривает полость рта и проводит дополнительные методы исследования:

  1. Пальпацию – проверку участка повреждения на подвижность.
  2. Тест с красителем – для выявления маленькой трещины на зубе.
  3. Трансиллюминацию – “просвечивание” зуба галогеновой лампой.
  4. Осмотр зуба под микроскопом, увеличивающим поврежденную поверхность в 10–40 раз.
  5. Рентген – на трехмерном снимке врач определяет направление и глубину трещины, чтобы подобрать подходящий способ лечения. Также осматривает другие зубы  с пломбами и зубы под коронкой.

Помимо описанных методов может быть использована электроодонтометрия. Прислоняя прибор к зубу, врач определяет жизнеспособность нерва. Это помогает без вскрытия полости подтвердить или исключить воспалительный процесс.

Виды трещин 

виды трещин

Стоматологи разделяют все дефекты на:

  1. Трещины эмали – начинающиеся дефекты. 
  2. Трещины дентина – продвигающиеся в длину и глубину.
  3. Корневые трещины, занимающие область от шейки до верхушки зуба (по МКБ перелом).

 

По протяженности дефекты зуба могут быть:

  • полными;
  • неполными.

 

Трещины, в зависимости от направления, бывают:

  • косые;
  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • зигзагообразные;
  • комбинированные;
  • вертикально-горизонтальные.

По анатомическому расположению их разделяют на трещины:

  • бугров; 
  • борозд;
  • режущего края;
  • гладких поверхностей;
  • проксимальных поверхностей.

Также продольные трещины внутри зуба, вовлекающие нерв, могут быть симптоматическими и бессимптомными. При образовании первых пациент испытывает острые или слабые ноющие болезненные ощущения. Бессимптомные пульпиты, как правило, сложно определить. Обычно человек испытывает некоторые жалобы на дискомфорт при нажатии на зуб. Такие трещины и связанные с ними осложнения обычно диагностируют на компьютерной томограмме.

Что делать, если треснул зуб 

При повреждении зуба нужно не откладывая визит к стоматологу. Своевременный визит к опытному специалисту повышает шанс сохранения зуба и позволяет снизить стоимость лечения.  Чтобы не ухудшить ситуацию, пациенту необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Не исследуйте трещину языком или руками.
  2. Каждый час полоскать рот антисептиком, солевым раствором или отваром трав.
  3. Травмированный зуб не должен испытывать жевательную нагрузку, так как он может треснуть и сломаться.

 

Соблюдение этих правил необходимо, чтобы предупредить увеличение трещины, и проникновение инфекции в пульпарную камеру зуба.

Лечение трещин

В наших стоматологиях в Москве применяют различные методики восстановления зубов с трещинами. Выбор способа зависит от величины дефекта и причины травмы, которая определяется  в процессе диагностики.

Шлифовка, полировка

Если в результате трещины на стенке жевательного или переднего зуба  откалывается эмаль, то стоматолог сошлифовывает острую поверхность скола. Затем с помощью дисков и резинок полирует эмаль до первоначальной гладкости. В конце врач наносит на зуб фторсодержащий препарат, чтобы укрепить эмаль.

Реминерализация

При наличии микротрещин врач покрывает зубы препаратами содержащими фтор и кальций. Помимо курса реминерализирующей терапии стоматолог выявляет причину образования трещин, чтобы ситуация в будущем не ухудшилась Например, если это происходит из-за бруксизма, то врач назначает ношение защитных кап. При патологиях прикуса доктор рекомендует ортодонтическое лечение.

Художественная реставрация

Устранить небольшие трещинки можно  за один визит в стоматологию с помощью прямой реставрации. Такой метод используют для передних зубов, когда дефекты со временем темнеют от чая, кофе или курения. Для этого стоматолог убирает измененный участок и послойно восстанавливает поверхность светоотверждаемым материалом.  Современные композиты отлично имитируют оттенок, блеск, цвет и прозрачность здоровой эмали.

Виниры, люминиры

Трещины на передних зубах в пределах эмали и дентина устраняют с помощью виниров или люминиров. Сначала врач под анестезией сошлифовывает поврежденную эмаль на толщину будущих виниров.  Для люминиров препарирование тканей требуется в редких случаях, так как они тоньше виниров. 

 

Затем стоматолог снимает слепки и отправляет их зуботехническую лабораторию, где по ним изготавливают тонкие керамические накладки. Готовые микропротезы врач фиксирует с помощью специального светоотверждаемого материала. Виниры и люминиры служат более 15–20 лет и не утрачивают свой первоначальный цвет и блеск в процессе эксплуатации.

Коронки

Если трещина нарушила целостность коронковой части и инфекция проникла в нерв зуба, то стоматолог очищает корневые каналы и плотно пломбирует их гуттаперчей. Затем устанавливает на зуб коронку, созданную в технической лаборатории. Если от зуба остался только корень, то врач устанавливает в канал металлическую вкладку. С ее помощью коронка будет надежно держаться и полноценно восстанавливать не только жевательную, но и эстетическую функцию.

Имплантация

Если трещина привела к удалению расколовшегося зуба, то хирург рекомендует установку импланта. Во фронтальном отделе специалист может провести одномоментную имплантацию сразу после извлечения корня. Такая операция длится около часа и в конце приема стоматолог устанавливает на имплант абатмент и временную коронку. Методика позволяет пациенту сохранить красоту улыбки несмотря на потерю зуба.

 

Если раскололся жевательный зуб, то хирург аккуратно убирает его, чтобы максимально сохранить костную ткань для будущей имплантации. После заживления лунки пациенту устанавливают имплант, а спустя несколько месяцев врач фиксирует на него постоянную металлокерамическую или циркониевую коронку.

Примеры работ по художственной реставрации трещин

Профилактика 

Чтобы предупредить образование трещин, стоматологи рекомендуют исключать причины по которым они образуются. Это может быть курение, кусание ручки или карандаша, употребление горячего кофе вместе с мороженым. Пациентам с нарушенным прикусом, при котором происходит перегрузка зубов, потребуется пройти ортодонтическое лечение. Та же самая перегрузка происходит при отсутствии некоторых зубов, когда их функции берут на себя оставшиеся единицы.

 

После пломбировки каналов зуб идет исключительно под коронку, особенно если разрушено более 50% коронковой части. Большая пломба при жевательном давлении расклинивает зуб, что приводит не только к образованию трещин, но и к полному расколу зуба. Пациентам с бруксизмом и тем, кто занимается травмоопасными видами спорта назначают ношение специальных кап.

Услуга в наших клиниках 

Наши специалисты занимаются лечением зубов с трещинами любой сложности. Использование микроскопа, компьютерной томографии и других методов диагностики позволяют точно определить глубину дефекта. Это помогает подобрать эффективную процедуру для сохранения зуба. 

 

Даже если передний зуб раскололся пополам, наши врачи решат возникшую проблему за один визит. Хирург может безболезненно убрать корень из лунки  и установить на его место имплант и временную коронку. Поэтому спустя 1–1,5 часа пациент выйдет из клиники с восстановленным зубом.

Получить консультацию

Задайте вопросы по телефону +7 (495) 150-27-16
или оставьте заявку, мы перезвоним в течение рабочего дня.

Подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных

Закрыть

Заявка отправлена

, спасибо за проявленный интерес. В течение 15 минут наш менеджер перезвонит вам.

Закрыть

Источники информации

  1. Волков, Е. А. Терапевтическая стоматология. Болезни зубов. В 3 ч. Ч. 1. : учебник / под ред. Е. А. Волкова, О. О. Янушевича - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 168 с.
  2. Кореневская Н.А. Биосовместимость композиционных пломбировочных материалов // Вестник ВГМУ. 2016. №3.
  3. Ошибки и осложнения при эндодонтическом лечении - DENTALMAGAZINE.RU. Ссылка на источник 

Возможно Вам будет интересно

Вопросы и ответы

Отломался клык (верхняя часть). При сверлении корня его раскололи по вертикали. Можно ли сохранить не удаляя его большую часть?

Чтобы понять, можно ли спасти зуб, необходим осмотр стоматолога и рентгенологическое исследование. Если на КТ врач выявит продольный перелом или трещину корня, то зуб подлежит удалению с последующей установкой имплантата или мостовидного протеза с опорой на соседние зубы. Если корень не поврежден, то следует провести перепломбировку канала и установить внутрикорневую металлическую или циркониевую вкладку и коронку.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Здравствуйте, насколько крепче обычный зуб по сравнению с наращённым? Какова вероятность , что нарушенный зуб сломается при занятиях единоборствами?

Зуб с пломбой или коронкой практически такой же крепкий, как и остальные зубы. Однако материал, так же как и здоровые зубные ткани, может не выдержать сильного удара. Особенно этому подвержены зубы в линии улыбки. Для их защиты мы рекомендуем на время тренировок надевать спортивную капу.
Пастьян Андрей Альбертович

хирург‑имплантолог, стоматолог‑хирург, врач высшей категории

Добрый день! У меня горизонтально треснул 7ой зуб свеху-справа, при этом коренного там нет ещё с 19го года, а в самом зубе тогда же существует без нервов. Когда-то стоматолог говорила, что пломба в том зубе - это временная мера, но сколько-то лет он существовал спокойно. Я заметила только из-за неприятных ощущений в десне. Не так давно наш стоматолог прикрыла эту трещину, но сказала, что это тоже временно. Я не думала, что всего на месяц. Я лежала в больнице, там десна опухала; стоматолог посмотрела, сказала, что теоретически зуб не спасёшь, нужно удалять, но это не в её компетенции. Также сказала, что давно пора было заказать капу из-за бруксизма - я регулярно чувствую, что сильно сжимаю челюсть ночью. Хотела выяснить, есть ли у вас специалисты, которые могут решить эти вопросы: и удаление, и имплант, и заказ капы. А также сколько это может занять по времени и какова цена. С уважением Евгения Лунина.

В наших клиниках работают все необходимые специалисты, которые занимаются лечением бруксизма, изготовлением кап, удалением, протезированием зубов, а также имплантацией. Что касается общей стоимости услуги «под ключ», то рассчитать ее можно только после обследования и составления плана лечения. Для начала мы рекомендуем обратиться к нашему хирургу и удалить зуб. Затем пройти осмотр у гнатолога, чтобы разобраться с проблемой бруксизма. После устранения гипертонуса мышц можно будет приступить к восстановлению зубов.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Можно ли поставить пломбу на треснутый зуб?

Если корень треснул пополам, то пломба не сможет сохранить лопнувший зуб. Если повредилась только коронковая часть, то зуб восстанавливают с помощью вкладки и коронки. Использовать пломбировочный материал возможно при неглубоких трещинах эмали, вызывающих эстетический дефект.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Что делать, если треснул передний или коренной зуб пополам?

В этом случае стоматолог посоветует удалить лопнувший зуб. Делать это нужно сразу, чтобы не распространилась инфекция. В противном случае появится боль, вызванная повреждением нерва. Симптом будет усиливаться при жевании и накусывании на зуб. Воспаление вызовет убыль кости, которую придется наращивать перед имплантацией.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Что делать, если треснул зуб мудрости?

Действия врача будут зависеть от объема травмы и расположения зуба мудрости. Если боковой зуб ровно стоит в дуге и участвует в процессе жевания, а трещина не затрагивает глубокие слои, то его восстанавливают. Однако чаще всего зуб мудрости прорезывается неправильно, а из-за нехватки места толкает и смещает соседние коренные зубы. В таких случаях стоматологи рекомендуют удалить восьмерку, чтобы исключить возможные осложнения.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Что делать, если треснул зуб без нерва?

Тактика врача зависит от размера и локализации трещины. Если разрыв тканей произошел в пределах эмали и дентина, то зуб протезируют с помощью керамической вкладки или коронки. Предварительно стоматолог проводит повторное эндодонтическое лечение, если корневые каналы были плохо запломбированы.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Нужно ли удалять треснувший зуб?

Нет, трещина не всегда требует удаления расколовшегося зуба. Все зависит от глубины дефекта. Поэтому пациенту необходимо получить консультацию стоматолога, который по результатам диагностики сообщит о возможных методах лечения. Даже если треснула коронковая часть бокового или переднего зуба, на сохранившийся корень установят металлическую вкладку и коронку.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Может ли зарасти трещина в зубе?

Дефект не восстанавливается самостоятельно. К сожалению, со временем он только увеличивается под воздействием жевательного давления. Поэтому врачи рекомендуют ежегодно приходить на профилактический осмотр, чтобы своевременно диагностировать трещины и исключать факторы, приводящие к их развитию.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Как выглядит трещина эмали?

Крупная, окрашенная пигментами пищи трещина выглядит как коричневая продольная или поперечная полоса. Небольшая трещина хорошо просматривается только при прямом освещении на подсушенной эмали. Она представляет собой тонкую нитевидную матовую полоску.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Как болит зуб при трещине?

При нарушенной структуре эмали появляется чувствительность зуба на горячую, холодную, сладкую и кислую пищу. При трещине корня может ощущаться болезненность при жевании. Если нарушилась целостность пульпарной камеры и каналов, то из-за проникновения инфекции воспаляется нерв. В таком случае пациент жалуется на острую, пульсирующую боль.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Как определить треснул зуб или эмаль?

Чтобы уточнить глубину поражения необходимо обратиться ко врачу. Как правило, дефекты эмали неглубокие и выглядят как малозаметные полосы. Но если шатаются фрагменты, зуб болит во время еды, отекла десна вдоль корней, то это говорит о глубокой трещине. Чтобы удостовериться в этом, стоматолог назначает рентген.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Задайте вопрос

Оставьте свой вопрос, а мы перенаправим его компетентному специалисту

Подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных

Вопрос успешно отправлен

, мы передадим ваш вопрос специалисту и дадим ответ на этой странице. Обращаем внимание, что в связи с большим количеством вопросов и загруженностью врачей, время ответа увеличено. Добавьте сайт в закладки, чтобы не пропустить ответ.

Закрыть

Статью проверил эксперт

Климович Виктория Борисовна
Квалифицированный специалист в области ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии и эстетической реставрации зубов, опыт работы - 11 лет

Оцените качество страницы:

1 голосов, 5.0 из 5

Что стоит улучшить на странице?

Мы постоянно улучшаем качество нашего сайта, и ваше мнение очень важно. Расскажите, что вы считаете нужно добавить или изменить.

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности

Спасибо за отклик

В ближайшее время мы рассмотрим ваши пожелания и постараемся их реализовать.

Закрыть