Центр Стоматологической Имплантологии

Будни: 9:00—20:30, Сб: 9:00—18:00, Вс: 10:00—17:00


Удалять или лечить больной зуб?

Информация обновлена: 31.10.2023

Признаки, указывающие на возможность сохранения зуба

В каких случаях стоматолог, вероятнее всего, примет решение в пользу лечения:

  1. Зуб ранее не болел.
  2. Нет противопоказаний к лечению.
  3. Коронковая часть не сильно разрушена.
  4. Отсутствует значительная подвижность зуба.
  5. Десна имеет нормальный оттенок, нет отека, свища.
  6. Корни не имеют трещин, переломов, не поражены кариесом.
  7. Каналы зуба плотно запломбированы по всей протяженности.
  8. Ткани периодонта сохранены, либо имеется небольшая гранулема, которую можно устранить с помощью лечения каналов.

Чем больше перечисленных признаков, тем успешнее будет проведенное лечение. Однако многое зависит от клинической картины и индивидуальных особенностей пациента, поэтому каждый случай рассматривают отдельно.

Методы лечения

В зависимости от причины заболевания и степени патологии, стоматолог назначает терапевтическое, ортопедическое или хирургическое лечение.

Терапевтические методы лечения:

  1. Постановка пломбы. Метод подходит для живых зубов, разрушенных менее 50%.
  2. Лечение каналов. Проводят перед установкой коронки, при некачественной пломбировке каналов, образовании кисты на корне.

Ортопедические методы лечения

  1. Установка микропротеза. На жевательные зубы фиксируют керамическую вкладку, представляющую из себя прочную пломбу, созданную в технической лаборатории. Для восстановления наружной поверхности резцов и клыков устанавливают керамические виниры.
  2. Установка коронки. При разрушении более 50% стоматологи фиксируют коронку, равномерно распределяющую жевательную нагрузку по зубу. Если коронковая часть отсутствует, то для фиксации коронки устанавливают культевую вкладку.

Хирургические методы лечения

  1. Резекция верхушки корня. Если киста не поддается терапевтическому лечению, то ее удаляют вместе с небольшой частью корня.
  2. Открытый кюретаж. Для устранения воспалительного процесса в деснах ее отслаивают и удаляют поддесневые камни, разросшиеся патологические ткани.

В каком случае нельзя спасти зуб?

Несмотря на современные методики, существуют ситуации, когда стоматолог не может восстановить зуб и назначает операцию. 

Какие зубы удаляют:

  1. Разрушенные ниже уровня десны.
  2. Находящиеся в линии перелома челюсти.
  3. Ставшие причиной абсцесса, периостита, остеомиелита, флегмоны.
  4. Сверхкомплектные (дополнительные) резцы, клыки, премоляры, моляры.
  5. Имеющие подвижность III–IV степени, трещины, перфорацию или перелом корней.
  6. Атипично расположенные, локацию которых не изменить с помощью ортодонтического лечения.
  7. Одиночно стоящие, не представляющие функциональной ценности и мешающие изготовлению хорошо фиксирующегося съемного протеза.
  8. Имеющие большую корневую кисту, которую нельзя устранить с помощью лечения канала зуба или резекции.
  9. Зубы мудрости, травмирующие слизистую, вызывающие деформацию зубного ряда и провоцирующие развитие кариеса на соседних зубах.

Каждый клинический случай рассматривают отдельно. Решение об удалении хирург принимает совместно с терапевтом, ортопедом, пародонтологом или ортодонтом.

Противопоказания к удалению

Процедура подразумевает хирургическое вмешательство под анестезией, которое имеет ряд противопоказаний:

  1. ОРВИ, герпес. Прием назначают после выздоровления пациента.
  2. Беременность. Удаление проводят в экстренных случаях, в остальных ситуациях процедуру назначают после рождения ребенка.
  3. Кормление грудью. Если инфекция грозит развитием осложнений, то зуб удаляют. Женщине рекомендуют воздержаться от кормления ребенка на 10–12 часов после анестезии.
  4. Гемофилия. Пациента с заболеванием крови направляют в стационар. Там операцию проводят под контролем гематолога, который назначает препараты, нормализующие свертываемость крови.
  5. Неотложные состояния, требующие скорой медицинской помощи: инфаркт, гипертонический криз, декомпенсированный сахарный диабет.

Как происходит удаление зубов

В зависимости от размера, степени подвижности, положения зуба, операция бывает простой и сложной. Рассмотрим, какие особенности имеет каждая процедура, сколько она длится и когда ее назначают.

Простое удаление

Простое удаление для однокорневых, двухкорневых и подвижных зубов. Время операции с учетом действия анестетика составляет около 15–20 минут.

Этапы удаления:

  1. Местная анестезия.
  2. Отслаивание прикрепленной десны.
  3. Наложение щипцов, аккуратное раскачивание и извлечение зуба.
  4. Очищение лунки от патологических грануляционных тканей, сглаживание острых краев кости.
  5. Внесение в лунку медикаментозных препаратов или остеопластического материала с последующим наложением швов. Этот этап проводят при необходимости.

Сложное удаление

При экстракции многокорневых, не полностью прорезавшихся зубов требуются специальные инструменты для их извлечения, поэтому работа врача усложняется. Сложное удаление зуба длится около 1,5 часов. 

Этапы удаления:

  1. Местная анестезия. По желанию пациента услугу проводят под седацией или общим наркозом.
  2. Для формирования доступа к частично прорезанным зубам разрезают десну и убирают нависающую костную ткань.
  3. Алмазным бором разделяют зуб. Затем элеватором вынимают его по частям, чтобы максимально сохранить кость и не сломать верхушки искривленных корней.
  4. Делают снимок, чтобы убедиться, что зуб полностью удален. Очищают лунку от грануляционных тканей.
  5. Вносят в лунку кровоостанавливающий, противовоспалительный или костный материал и зашивают десну. Так в рану не будет попадать пища и она быстрее заживет.

Услуга в наших клиниках

Обращаясь к нам, пациенты могут быть уверены, что любой вид лечения пройдет комфортно и безболезненно. Даже если потребуется удаление, то врач проведет имплантацию зуба или установит мостовидный протез из эстетичной керамики, диоксида циркония.

 

При дентофобии выполняем процедуры под седацией.. Пока доктор с ассистентами будет работать, за состоянием жизненно важных органов проследит анестезиолог и его медсестра. Пациент проснется, когда все будет готово, а после отдыха сможет поехать домой.

 

Чтобы узнать, можно ли сохранить зуб — запишитесь на консультацию к стоматологу-терапевту. Для этого позвоните по одному из телефонов, указанных на сайте стоматологии или запишитесь онлайн.

Получить консультацию

Задайте вопросы по телефону +7 (495) 150-27-16 или оставьте заявку, мы перезвоним в течение рабочего дня.

Нажимая кнопку «Записаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности

Закрыть

Заявка отправлена

, спасибо за проявленный интерес. В течение 15 минут наш менеджер перезвонит вам.

Закрыть

Источники информации

  1. Зорина В. В. и др. Причины возникновения периодонтита //Международный студенческий научный вестник. – 2018. – №. 1. – С. 13-13. Ссылка на документ.
  2. Измайлова, З. М. Современные подходы к экспертизе при проведении операции удаления зуба / З. М. Измайлова, В. А. Семкин, В. Д. Вагнер // Клиническая стоматология. – 2017. – № 2(82). – С. 40-43. – EDN YQQYJZ. 

Возможно Вам будет интересно

Вопросы пациентов

Задать вопрос

Здравствуйте, насколько крепче обычный зуб по сравнению с наращённым? Какова вероятность , что нарушенный зуб сломается при занятиях единоборствами?

Зуб с пломбой или коронкой практически такой же крепкий, как и остальные зубы. Однако материал, так же как и здоровые зубные ткани, может не выдержать сильного удара. Особенно этому подвержены зубы в линии улыбки. Для их защиты мы рекомендуем на время тренировок надевать спортивную капу.
Пастьян Андрей Альбертович

хирург‑имплантолог, стоматолог‑хирург, врач высшей категории

Разрезали десну.... Десна стала заживать и опять образовалась шишечка... Что будут делать?

Из вашего вопроса непонятно какая именно операция была проведена. Если вскрывали гнойный очаг при периодонтите, то чтобы свищ не образовывался снова, вам порекомендуют перелечить каналы, чтобы устранить имеющуюся там инфекцию. Если вам удаляли ретенционную кисту, то возможен рецидив. В таком случае манипуляцию повторяют. Для получения более подробной информации советуем вам записаться на прием к нашему стоматологу-хирургу.
Пастьян Андрей Альбертович

хирург‑имплантолог, стоматолог‑хирург, врач высшей категории

Мне очень больно, долго удаляли 4 зуб! Почему?

Возможно, что было введено недостаточное количество анестетика, либо нарушена тактика его введения. Но даже если удаление было сложным и длилось долго, то оно не должно было сопровождаться такой болью. Чтобы исключить подобную проблему, в наших клиниках прием ведут только опытные сертифицированный хирурги. Они применяют атравматичные техники удаления и сильные анестетики, которые позволяют им провести совершенно безболезненное удаление в максимально короткие сроки.
Пастьян Андрей Альбертович

хирург‑имплантолог, стоматолог‑хирург, врач высшей категории

Что будет, если не вырвать или не вылечить больной зуб?

Если вовремя не вылечить кариес, то образуется пульпит, а затем периодонтит, при котором инфекция выходит за пределы зуба. Отсутствие лечения приводит к формированию кисты, она разрушает костную ткань и увеличивается в размере. Если не удалить больной зуб, то пострадают соседние. При обострении периодонтита могут развиться такие опасные осложнения как: абсцесс, периостит, остеомиелит и флегмона.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Что больнее лечить или удалять зуб?

Пациент не чувствует боли ни при лечении кариеса, ни при удалении зубов. Современные анестетики начинают действовать уже в момент введения. Спустя 5–10 минут зуб и окружающие его ткани полностью «замораживаются» и теряют чувствительность.
Юнаева Стелла Владимировна

стоматолог‑ортопед, стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Задайте вопрос

Оставьте свой вопрос, а мы перенаправим его компетентному специалисту

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности

Вопрос успешно отправлен

, мы передадим ваш вопрос специалисту и дадим ответ на этой странице. Обращаем внимание, что в связи с большим количеством вопросов и загруженностью врачей, время ответа увеличено. Добавьте сайт в закладки, чтобы не пропустить ответ.

Закрыть

Статью проверил эксперт

Климович Виктория Борисовна
Квалифицированный специалист в области ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии и эстетической реставрации зубов, опыт работы - 11 лет

Оцените качество страницы:

11 голосов, 4.6 из 5

Что стоит улучшить на странице?

Мы постоянно улучшаем качество нашего сайта, и ваше мнение очень важно. Расскажите, что вы считаете нужно добавить или изменить.

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности

Спасибо за отклик

В ближайшее время мы рассмотрим ваши пожелания и постараемся их реализовать.

Закрыть