Центр Стоматологической Имплантологии

Будни: 9:00—20:30, Сб: 9:00—18:00, Вс: 10:00—17:00


Мостовидный протез и имплантат: 6 главных отличий

Информация обновлена: 06.12.2021

Наши специалисты

Все врачи
мост и имлантат отличия на фото

В какой степени восстанавливается зуб и его функции

  • 🔩Имплантация — единственная методика, которая позволяет воссоздать зуб полностью (его корень, шейку и наддесневую часть), который и выглядит, и функционирует как натуральный.
  • 🌉Мост восстанавливает только видимую наддесневую часть потерянных зубов. Все жевательное давление перераспределяется на опорные зубы.

Вред соседним зубам

  • 🔩Установка имплантатов не вредит соседним зубам.
  • 🌉Перед установкой мостовидного протеза опорные зубы приходится обтачивать на толщину искусственных коронок, в некоторых случая зубы депульпируют. Это делает их более хрупкими.

Изменения эстетики со временем

  • 🔩Соседние от имплантата зубы несут только свою нагрузку. При хорошей гигиене внешний вид зубов и окружающей десны не изменяется.
  • 🌉Кость в месте отсутствующих зубов под протезом не нагружается, а опорные зубы перегружены. Со временем кость уменьшается в объеме, а вслед за костью уходит и десна, поэтому с возрастом мост может терять свою привлекательность.

Сроки лечения

  • 🔩Когда речь идет о потере 1-2 зубов, операция  установки имплантататов проходит в среднем 20-40 минут, а через 2-4 месяца, после того как они приживутся, фиксируют на них искусственные коронки.
  • 🌉Мостовидный протез. Устанавливается за 2-3 недели, при условии, что опорные зубы у пациента здоровы и не требуют предварительного лечения.

Вероятность осложнений

  • 🔩Имплантаты. Вероятность, что имплантат не приживется, составляет 3-4%. Чтобы свести риски к минимуму, достаточно обращаться к грамотным специалистам и соблюдать элементарные правила гигиены.
  • 🌉Мостовидный протез. Жевательное давление перераспределяется на опорные зубы, такие перегрузки могут привести к потере здоровых зубов.

Срок службы

  • 🔩При хорошем уходе сами имплантаты служат до конца жизни. Коронку на имплантате необходимо заменять в среднем раз в 15-20 лет.
  • 🌉Мостовидный протез. В зависимости от ухода, протяженности и состояния опорных зубов, служит от 5 до 8 лет. Причиной замены конструкции чаще всего является резорбция костной ткани и изменение контура десны.
    В целом по большему числу параметров имплантация выигрывает у мостовидных протезов.

При потере более двух зубов, зубной мост также можно зафиксировать на двух и более имплантатах. Этот вариант рассматривают многие пациенты, как альтернативу съемным протезам.

Возможно Вам будет интересно

Статью проверил эксперт

Климович Виктория Борисовна
Квалифицированный специалист в области ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии и эстетической реставрации зубов, опыт работы - 11 лет

Оцените качество страницы:

0 голосов, 0.0 из 5

Что стоит улучшить на странице?

Мы постоянно улучшаем качество нашего сайта, и ваше мнение очень важно. Расскажите, что вы считаете нужно добавить или изменить.

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности

Спасибо за отклик

В ближайшее время мы рассмотрим ваши пожелания и постараемся их реализовать.

Закрыть